Image default

Казахстан в новом году: следы 2021 и надежды 2022

В политике продолжается либерализация. Прошедшие выборы в Мажилис усилили парламентскую оппозицию – у них руководство 2 комитетами из 7 и 4 человека из 12 в Бюро Мажилиса. В целом парламент стал более активным и публичным и все больше законов пишет сам.

Успешно прошли выборы сельских акимов – выборы прошли в трети сельских округов. Никакие предсказанные риски реализованы не были. Потихоньку власть децентрализуется.

Президент сделал акцент на соблюдение прав человека – будет реализовываться отдельный план. Транзит власти подошел к логическому концу – скоро Токаев станет председателем партии «Нур Отан».

В партийной системе, хотя не было создано новых партий, однако немного сместилась иерархия. «Нур Отан» сохранил свои позиции и более того, успешно мобилизовался на выборах. НПК и «Акжол» хотя и успешно выступили на выборах в Мажилис, но на выборах в маслихаты НПК провалилась из-за вызванного ребрендингом раскола в партии, ну и обе партии провалили выборы сельских акимов, потому что там была внедрена графа «против всех». Успешно выступает партия «Ауыл» – хотя не вошла в Мажилис, но набрала 242 места в маслихатах и 34 поста сельских акимов.

Продолжается влияние коронавируса. Более-менее успешно прошла вакцинация – как минимум, кто хотел вакцинироваться, тот это сделал. Но негативные последствия в экономики до сих пор сильны.

В экономике есть существенные проблемы. Из негативных трендов надо отметить коммерциализацию государства, энергокризис из-за популистских мер по ограничению тарифов, проблемы с передвижением грузов на границе с Китаем, засуху, снизившую урожай, ухудшение отношений с иностранными инвесторами, особенно несырьевыми.

Из позитивного надо отметить повышение цен на сырье и то, что национальных операторов решили все же поставить под контроль и внебюджетные фонды считать в рамках расширенного бюджета.

В госуправлении внедрен проектный подход, вместо программ теперь национальные проекты. Правда качество госуправления не улучшилось – не хватает строго контроля за работой исполнительной власти. Все ждут отставки правительства – более половины членов правительства не справляются со своей работой.

Во внешней политике где-то есть провалы, где-то успехи. Более-менее смогли встроиться в афганскую тему, улучшили отношения с ООН, идет процесс наращивания интеграции со странами Средней Азии, внешне нормальные отношения со всеми центрами силы.

Но есть существенные противоречия и с Россией, и с Китаем, вызванные активизацией казахских национал-популистов. Из-за этого есть неофициальное на нас давление со стороны этих стран. Возможно, они пока не переводят конфликт в открытую со стороны официальной власти фазу, но предчувствия нехорошие.

Идет наращивание активности гражданского общества, как в виде увеличения мирных собраний, так и в виде самоорганизации граждан для различных социальных акций. Ряд социальных групп, в первую очередь учителя, получили существенное увеличение зарплат.

Хотя на публичной арене у нас старые оппозиционные силы вроде ДВК Мухтара Аблязова, плюс несколько новых оппозиционных групп (Жанболата Мамая, Нуржана Альтаева, Санжара Бокаева) которые хотят организоваться в политические партии, но в реальности они не имеют такой распространенности как 2 глубинные силы, противостоящие действующему политическому режиму.

Первая из них — это конгломерат антиваксеров, состоящие из филиалов российских НОД, Суверенных живых граждан СССР, Церкви сайентологии и других правых конспирологов. Вторая сила — это криминализированные спортсмены различных единоборств. Если в 90-е они просто шли в бандиты, теперь это носит очень сильный исламский акцент. Пока государство эти две оппозиционные силы не видит, потому что они действуют в непонятных для него форматах, но возможно скоро противостояние перейдет в открытую фазу.


Автор: Виктор Челночников

Виктор Челнокочников - следователь по определению, даже если работа у него другая. В этом он видит только преимущество, так как в рамках нашего издания получает больше свободы и не меньше влияние, чем если бы служил в органах. Житель Павлодара, Виктор Челноков занят в основном глобальными, а не местными проблемами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал - https://t.me/oktv_media

Оставить комментарий