Неспокойно нынче не только в Средней Азии, в РФ, Украине и Европейском Союзе, но и далече за океанами. В Аргентине победил местный Трамп. Он обещает сделать Аргентину снова великой. На президентских выборах 55,7% голосов набрал Хавьер Милей.
Его соперник, левоцентристский министр финансов Серхио Масса набрал 44,3%. Милея называют крайне правым или либертарианцем. Он экономист, который получил известность участием в телешоу, где вёл себя экстравагантно и агрессивно. Милей поддерживает Трампа как антисоциалист, антикоммунист и антимарксист. Его победа вызывает шок для сторонником стабильности политической система, как это было с Трампом. Он за свободное владение оружием, против вакцинации от коронавируса, против абортов, против власти Ватикана, но за христианство. При этом он за сексуальные свободы. Самый большой страх вызывают его взгляды на экономику ― закрытие центрального банка, отказ от песо и сокращение госрасходов. Но ситуация в экономике во многом и привела его к власти ― люди устали от постоянной высокой инфляции при прошлых президентах.
Отношения с Россией должны будут ухудшаться. Милей выступает против участия в БРИКС, за улучшение отношений с США и поддерживает Украину. Не до конца понятно, как далеко это зайдёт: до выборов такая позиция озвучивалась в противовес правительству, которое с Россией дружило, особенно в ковид, когда Аргентина первой купила вакцину «Спутник V». Ухудшится ситуация для российских мигрантов и туристов за паспортами ― Милей выступает за ограничение миграции и сокращение бесплатных социальных программ для приезжающих. Способность реализовать все идеи Милея в жизнь вызывает скепсис, но даже эти попытки и риторика могут поднять волну национализма в стране.
Хамражан Исмагулов - блогер и вообще общественная фигура номер один. Его тонкое понимание того, что сейчас в моде у читательской аудитории, пресловутой конъюнктуры дает Октаве большую фору перед более крупными и старыми изданиями.